Гвоздика

Автор
Опубликовано: 3895 дней назад (26 августа 2013)
Редактировалось: 2 раза — последний 1 октября 2013
0
Голосов: 0
Автор - Salvatore Battaglia
Перевод Елены Едрец - члена нашего сообщества по Ароматерапии


Гвоздика, цветочные бутоны (Syzygium aromaticum)
Английское название Clove bud
Синоним Eugenia aromatica; E. caryophyllata.
Семейство Myrtaceae

Терапевтические свойства
Обезболивающий, антисептик, спазмолитический, ветрогонный, желудочный.

Показания к применению


Обезболивающие свойства
Хорошо известна ценность гвоздики для стоматологии. Ватный тампон, смоченный неразбавленным эфирным маслом гвоздики, накладывают на поверхность ноющего зуба и окружающих тканей. Либо, если возможно, помещают в само дупло. Это облегчает боль на несколько часов.

Антисептические свойства
Благодаря высокому содержанию эвгенола, эфирное масло гвоздики обладает великолепными антисептическими свойствами. Его рекомендуют использовать для профилактики простуды или гриппа.
Антисептические свойства 1% раствора эфирного масла гвоздики в три-четыре раза выше, чем свойства фенола.

Пищеварительная система
Обладая ветрогонными и спазмолитическими свойствами, эфирное масло гвоздики стимулирует пищеварение, восстанавливает аппетит, устраняет скопление газов.

Скелетно-мышечная система
Эфирное масло гвоздики поможет уменьшить артритные, ревматические боли и боли при растяжении связок.

Нервная система
Эфирное масло гвоздики является тонизирующим веществом для тела и ума. Для поднятия тонуса его рекомендуют использовать в сочетании с эфирным маслом мяты перечной.

Забота о коже

Хотя эфирное масло гвоздики используется как репеллент, его, как правило, не добавляют в препараты для кожи, т.к. оно является сильным раздражителем и вызывает повышенную чувствительность.

Энергетика
Следуя принципам Традиционной Китайской медицины, эфирное масло гвоздики разогревает и стимулирует ток Qi-энергии. Гвоздику рекомендуется применять для согревания и устранения состояний, ассоциируемых с холодом.

Личностные качества
Богатый пикантно-пряный аромат эфирного масла гвоздики говорит о динамичном,
полном энергии и самоуверенном характере растения.


Методы применения
Местно – массаж, компресс, мази; вдыхание – прямое, диффузор, аромалампа.

Безопасность
Эфирное масло гвоздики сильно раздражает кожу, а так же вызывает повышенную чувствительность. Имел место случай почти фатального исхода после приема внутрь эфирного масла гвоздики. 2-летний мальчик выпил 5-10 мл вещества.

ВНИМАНИЕ! Чтобы все описанные свойства действительно работали без вреда для здоровья, масло должно быть высокого качества. В этом случае действие масел в несколько десятков раз сильнее, чем аналогичной травы, или чая, или фрукта.

Мы рекомендуем масло DoTerra - американской компании, созданной врачами. Они поставляют замечательные масла, которые отлично работают, - их можно не только наносить на кожный покров, но и принимать внутрь.

Узнать о том, как приобрести масла DoTerra вы можете по почте liferiddle.com@gmail.com

Подпишитесь на нашу рассылку по Ароматерапии, чтобы получать на почту уведомления о новых статьях!


***

А теперь немного технических подробностей. Может быть, именно сейчас это вам не очень важно, но если вы начнете применять масла и этим увлечетесь, то эта информация вам пригодится!

Ботаника и происхождение
Гвоздика - это вечнозеленое дерево, достигающее в высоту 15 м., с блестящими зелеными листьями, ароматными красными цветами и пурпурными плодами. Цветочные бутоны собирают в период, когда они окрашиваются в нежно-розовый цвет: сначала срывают целые соцветия, затем бутоны отделяют от цветоложе. Исходный материал высушивают и используют в коммерческих целях.
Гвоздичное дерево живет очень долго и остается плодородным вплоть до 150 лет. Современное Английское название гвоздики Clove произошло от Французского clou, которое в свою очередь произошло от Латинского clavus, означающего «гвоздь». Гвоздика является уроженкой Молуккских островов, являющихся частью Индонезии. Первые упоминания о применении гвоздики, датированные 220-206 годов до нашей эры, были найдены в Китае. Гвоздику использовали как средство, освежающее дыхание.
В 13 столетии Венеция была главным Европейским источником гвоздики и других специй. Гвоздика доставлялась в Европу через Арабские страны, которые в течение столетий держали монополию на морскую торговлю специями. И только в 16 веке Португальцы нарушили существующую схему и сами захватили почти на столетие монополию на торговлю пряностью.
Позднее Голландцы разрушили монополию Португальцев, установив свою собственную, которую и удерживали с особой жестокостью. Чтобы запретить другим странам добычу гвоздики, в 1621 Голландцы выпустили прокламацию, по которой определялось, что все гвоздичные деревья подлежат уничтожению, за исключением произрастающих на Amboina и прилегающий к нему островах. Такое варварское отношение к дереву привело к огромной потере генетического многообразия последнего.
В 19 веке гвоздика появилась в Занзибаре. И вскоре Занзибар (сейчас часть Танзании) стал крупнейшим мировым экспортером гвоздики.

Метод добычи
Эфирное масло гвоздичных бутонов получают методом водной дистилляции высушенных цветочных бутонов S. aromaticum.
Перед дистилляцией бутоны измельчают в порошок. Если гвоздику подвергнуть паровой дистилляции, происходит процесс гидролиза и большая часть природного ацетил эвгенола превращается в эвгенол. Уровень же гидролиза при водной дистилляции минимален.
При водной дистилляции содержание эвгенола в эфирном масле бутонов гвоздики составляет 85-89%, тогда как при паровой дистилляции этот процент равен 91-95%.

Характеристики эфирного масла
Цвет эфирного масла бутонов гвоздики варьируется от прозрачного до желтого. И со временем становится коричневым. Это текучая жидкость с сильным, сладким, пикантно-пряным ароматом.
Для фальсификации эфирного масла бутонов гвоздики обычно используется эфирные масла из листьев или стеблей дерева, а так же терпеновый материал, который остается после выделения эвгенола.
Эфирное масло листьев гвоздики - это темно-коричневая текучая жидкость с резким, древесным, фенольным и немного сладким ароматом. Данное эфирное масло обычно подвергается ректификации и тогда его цвет становится едва желтым. Аромат слаще, менее резкий, древесный, напоминающий аромат эвгенола.

Историческое и традиционное использование

В период эпохи Возрождения для борьбы с эпидемиями и чумой приготовлялись ароматные смеси с добавлением гвоздики. В современной медицине гвоздика используется как ветрогонное и противорвотное средство, а также как средство против раздражения. Чай из гвоздики рекомендуется принимать при тошноте, а эфирное масло хорошо известно своей способностью облегчать зубную боль.
В Традиционной Китайской медицине эфирное масло бутонов гвоздики применяется для лечения диареи, грыжи, зловонного дыхания. German Commission E Monographs (терапевтический справочник по лекарственным растениям) рекомендует бутоны гвоздики для ополаскивания ротовой полости при воспалениях ротовой и гортанной слизистой оболочки, а так же в качестве анальгетика при лечении зубов.
Основное и главное применение гвоздики - это добавление ее в качестве ароматной приправы в кулинарные изделия, при приготовлении соусов или маринадов.
Индонезия является одном из основных потребителей бутонов гвоздики. Измельченные бутоны добавляются практически в 8% Индонезийских kretek-сигарет.

Фармакологические и клинические испытания
Эфирное масло гвоздики является антисептиком, оно обладает широкой противомикробной активностью, а так же является глистогонным средством. Пишут, что масло обладает спазмолитическими и антигистаминными свойствами. Оно подавляет выработку тромбоцитов.
Долгое время эфирное масло гвоздики применяли в качестве местного анальгетика при зубной боли. Эвгенол, как и другие фенолы, действует как подавитель чувствительных рецепторов, ответственных за восприятие боли. В больших концентрациях (0.5мл/кг) эфирное масло гвоздики является токсичным, особенно для маленьких детей, у которых оно может вызвать подавление функций центральной нервной системы, печеночный некроз, конвульсии и/или нарушения свертываемости крови.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вам могут быть интересны наши курсы и лекции, выбирайте!


!! NEW !! 


 

Яичко из розового кварца для женственности и сексуальности

ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 
Курс "Прошлые Жизни". Курс содержит лекционный материал, в котором рассказано, что и как делается во время сеанса регрессии. Практика в курс не входит, и проводится индивидуально, при желании. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>
shop102
 
"Магический" семинар - научиться чистить себя и близких, ставить обереги, снимать  и предотвращать нежелательные воздействия + Лекция о том, как это все работает и откуда берется. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>

"4  шага к совсем комфортной, совсем счастливой и очень успешной жизни"  

1 шаг: управление благодарностью. 2 шаг: управление мыслями и эмоциями. 3 шаг: управление мотивацией ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 

БЕСПЛАТНЫЕ:  

Медитация для Прощения Смотреть
Чакральное взаимодействие в паре Смотреть

Медитация для гармонии в отношениях с Родителями 

(живыми и ушедшими)

Смотреть

Введение в СИНХРОсофию 

Лекции Святослава Райкова

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться

Нумерология:

диагностика по Квадрату Пифагора 

Лекция о простой и эффективной методике,

которая позволяет лучше узнать себя и окружающих

Смотреть

Вводный Курс СИНХРОвидениятм

Современная система диагностики и консультирования

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться
 background

  Лекция "Введение в психософию"

Определение своего типа и совместимости

Смотреть
1487262_639108849461791_845469450_n

 Новогодняя медитация

(можно делать в любое время, чтобы благословить свою жизнь)

Смотреть
 2  Что такое Вектор Реализации? Смотреть
 прическа для поднятия энергии

 Тайны женской самореализации и предназначения 

(запись выступления на конференции)

Смотреть
 Камни для счастливых отношений  О любви к себе Смотреть
 7c8ca987f8d7 О благодарности Смотреть
Круглая колода  О профессии синхролога и консультанта Смотреть
свойства камней  Какие бывают медитации с камнями? Смотреть
Свойства розового кварца и малахита

Свойства Малахита и Розового Кварца

Балансировка сердечной чакры и солнечного сплетения

Смотреть
 Свойства флюорита

Свойства Флюорита

Гармония сердца и ума

Смотреть
свойства камней

 Что такое гармонизация через кристаллы? 

(запись вебинара)

Смотреть
 работает ли не дареный камень Когда камни начинают работать?  Смотреть
карма самореализация видео О карме и самореалиазции Смотреть
 управление эмоциями  Об эмоциях Смотреть
 розовый кварц свойства

 Камни для счастья в личной жизни

(запись выступления на конференции)

 Смотреть
 камни для набора энергии  Камни для набора энергии Смотреть 
 зарядка камней  Как зарядить камень для ребенка? Смотреть
 свойства селенита

 Что такое Рэйки?

(запись семинара)

Смотреть
гармонизация обстоятельств рэйки

 Техника гармонизации обстоятельств

Смотреть
женственность Мудра для гармонизации женственности Смотреть 
 Принципы Рэйки видео  Практика принципов Рэйки Смотреть
 Снимок экрана 2014-01-03 в 9.37.44 Больше видео о Рэйки На нашем канале YouTube

 

Наши платные курсы

 


Базовый Курс СИНХРОвидениятм 

10 месяцев обучения: личностный рост + новая профессия

Подробности

Дистанционный Курс Рэйки 

Все, что нужно знать о Рэйки на I ступени. 

Классические техники и практики.

Курс уникален, его аналогов просто нет.

Подробности

Секреты Самореализации 

Курс С. Райкова о том, как найти себя и свое призвание.

Подробности

Секреты Сексуальности

Лекция С. Райкова о сексуальности (видео)

+ закрытые материалы в сообществе

Подробности

 

Нефритовые Тренажеры для Женщин 

Простой способ стать здоровее, сексуальнее и интереснее :)

Подробности

 

Астрологические циклы в жизни человека 

Лекция о том, как планеты влияют на нашу жизнь, чего ждать

от каждого возраста и как обернуть изменения себе на пользу.

Курс будет интересен и полезен тем, кто занимается консультированием.

Подробности

 

Астрология для начинающих

12 часов лекций по астрологии от очень хорошего мастера

с почти тридцатилетним опытом. 

Подробности

 

Технологии общения с клиентом

Тренинг В. Джапаридзе по НЛП.

Будет очень полезен всем, кто хочет научиться эффективно общаться.

Подробности

 

Ретранслятор Рэйки

Ретранслятор Рэйки

Техника по работе с Рэйки и Кристаллами.

Глубокая медитация и Гармонизация обстоятельств.

Подробности

 

Рэйки-Диски (Углубленный Курс Рэйки)

Подробные лекции о всех техниках Рэйки + Колода для диагностики

Подробности

 

Балансировка чакр с помощью камней

Набор Камней + лекция

Целостно сбалансировать организм!

Подробности

 

Свойства Флюорита

Набор Камней + лекция

Найти вдохновение и изобрететельность!

Подробности

 

Семинар "Сердце"

Набор Камней + лекция

Исцелить эмоции, почувствовать Прощение, Любовь и Благодарность!

Подробности

 

Руководство по созданию плетеных оберегов

Подробности

 

Курс Таро

Полный курс классического Таро.

Подробности

 

 2  Курс "Вектор Реализации" Приобрести
 старшие арканы таро значение обучение Курс по Старшим Арканам  Подробности
 обучение массажу камнями дистанционно видео  Обучение массажу горячими камнями  Подробности
лучшие медитации видео  Сборник медитаций  Подробности
 свойства селенита  Медитации с камнями

Розовый кварц

Родохрозит

Рубин

Флюорит

 

 

Случайная картинка
Статистика пользователей
Сколько нас?
  • 7716 пользователей
Найти на сайте: параметры поиска
Облако тегов

Нет тегов для отображения