Имбирь

Автор
Опубликовано: 3897 дней назад (25 августа 2013)
Редактировалось: 7 раз — последний 1 октября 2013
0
Голосов: 0
Автор - Salvatore Battaglia
Перевод Елена Едрец - члена нашего сообщества по Ароматерапии


Имбирь (Zingiber officinale)
Английское название Ginger
Синоним Еще один представитель того же семейства Languas officinarum, известный как Китайский имбирь.
Семейство Zingiberaceae

Терапевтические свойства
Обезболивающий, антисептик, ветрогонный, отхаркивающий, жаропонижающий, слабительный, разогревающий, стимулирующий, желудочный, потогонный, тонизирующий.

Показания к применению


Система циркуляции
Имбирь стимулирует работу системы циркуляции и оказывает тонизирующее действие на сердце. Поэтому его рекомендуют применять при плохой циркуляции, холодных ногах и руках, нарушениях сердечной деятельности, стенокардии.

Пищеварительная система
Имбирь стимулирует и разогревает пищеварительную систему, поэтому он показан при проблемах слабого пищеварения, абдоминальных расстройствах и скоплении газов.
Стоит применять смесь из эфирных масел имбиря, ромашки Римской и сладкого апельсина для облегчения периодической или утренней тошноты и рвоты.

Скилетно-мышечная система
Компрессы и массаж с добавление эфирного масла имбиря применяют для облегчения мышечных спазм и судорог, а так же болей при артрите, ревматизме.

Респираторная система
Эфирное масло имбиря рекомендовано при катаральных состояниях, кашле, синусите, заболевании горла.

Энергетика
Эфирное масло имбиря обладает разогревающими свойствами. Эта способность оказывает помощь не только системе циркуляции, но так же помогает рассеять болезненные состояния, связанныее с пищеварительной, респираторной и репродуктивной системами.
Имбирь оказывает разогревающее и стимулирующее воздействие на легкие и идеально подходит для лечения хронического бронхита. Способность эфирного масла имбиря тонизировать Ян-энергию почек делает его отличным помощником для облегчения болей в нижней части спины, связанных с мышечной усталостью.

Личностные качества
Имбирь идеально подходит людям, которые имеют ясные планы и благие намерения. Но которым не достает активности и оптимизма для выражения своих желаний и воплощения их в реальную жизнь.
Характер имбиря относится к сильному и спокойному типу. Он согревает, вселяет уверенность, укрепляет дух.

Тонкая ароматерапия
Аромат имбиря повышает ясность ума и решительность. Он рекомендован для терапии состояний, связанных с потерей жизненных мотиваций, воли или внутренней силы. Имбирь особенно полезен когда имеет место апатия, безразличие, неуверенность, разобщенность.


Методы применения
Местно – массаж, компресс, ванна, мазь; вдыхание – прямое, диффузор, аромалампа, паровое.

Безопасность
Эфирное масло имбиря не токсично, не раздражает. Однако оно может вызывать у некоторых людей повышенную чувствительность.

ВНИМАНИЕ! Чтобы все описанные свойства действительно работали без вреда для здоровья, масло должно быть высокого качества. В этом случае действие масел в несколько десятков раз сильнее, чем аналогичной травы, или чая, или фрукта.

Мы рекомендуем масло DoTerra - американской компании, созданной врачами. Они поставляют замечательные масла, которые отлично работают, - их можно не только наносить на кожный покров, но и принимать внутрь.

Узнать о том, как приобрести масла DoTerra вы можете по почте liferiddle.com@gmail.com

Подпишитесь на нашу рассылку по Ароматерапии, чтобы получать на почту уведомления о новых статьях!


***

А теперь немного технических подробностей. Может быть, именно сейчас это вам не очень важно, но если вы начнете применять масла и этим увлечетесь, то эта информация вам пригодится!

Ботаника и происхождение
Имбирь – это многолетнее тропические травянистое растение, высотой 0.6-1.2 метра. Его стебли напоминают стебель камыша. Растение имеет копьевидные листочки и желтые цветочки с пурпурными вкраплениями. Стебель поднимается прямо из толстого клубня-корня. Именно из корня и производят известную специю и эфирное масло имбиря.
Родиной имбиря является Индия. Он широко культивируется в Китае, Индии, юго-восточной Азии, Австралии и тропических регионах Африки.

Метод добычи
Эфирное масло имбиря производится методом паровой (иногда водно-паровой) дистилляции сухих неочищенных корневищ Z. officinale.
Олеорезин получают с помощью химических растворителей из сухих и неочищенных корневищ Z. officinale.

Характеристики эфирного масла
Эфирное масло имбиря имеет цвет от едва-желтого до едва-янтарного. Это текучая жидкость с теплым, свеже-древесно-пикантным ароматом, с легкой верхней нотой и сладким богатым, почти бальзамически-цветочным интенсивным подтоном.
Олеорезин имбиря – это темно-коричневая или темно-янтарная вязкая жидкость с теплым, пикантным, сладким ароматом.

Историческое и традиционное использование
Изначально имбирь использовался в качестве приправы. Упоминания имбиря можно встретить в ранней литературе Индии. В Китае первые упоминания растения встречаются еще в трудах Конфуция (500 г. до нашей Эры), который утверждал, что в его пище всегда присутствует имбирь. Растение применяли для лечения ревматизма, зубной боли и малярии.
В Традиционно Китайской медицине имбирь используют как средство против простуды, т.к. он способствует потоотделению, интенсивно выводит слизь, стимулирует аппетит. Сушеный имбирь применялся для лечения желудочных болей, диареи, тошноты, холеры и кровотечений.
Имбирь был одной из первых специй, появившихся в Европе. Еще Греческий целитель Диоскорид рекомендовал его для стимуляции работы пищеварительной системы.

Фармакологические и клинические испытания
В терапевтических целях имбирь применяют в различных видах: отвар из свежих корней растения, спиртовая настойка, жидкий экстракт. Спиртовой настой считается наиболее полным препаратом, т.к. в нем содержатся не только все компоненты, входящие в состав эфирного масла, но и обладающие острым вкусом спирты шогаол и гингерол.
Хочется полагать, что эфирное масло и жидкий экстракт имбиря обладают сходными свойствами, но это не совсем так. Дистиллированное эфирное масло имбиря не содержит компоненты, обладающие острым вкусом, следовательно не обладает потогонными свойствами. Поэтому не целесообразно применять его при простуде, когда желательно активное потоотделение.
Олеорезин имбиря весьма интересен для применения в ароматерапии, т.к он содержит большую часть обладающих острым вкусом и разогревающих компонентов, входящих в состав растения. Шогаол и гингерол оказывают легкое раздражающее действие на слизистую оболочку. Возможно стимуляция почечных сосудов, которая имеет место после приема имбиря, связана с прямым воздействием на сосуды почечного кортекса или является отражением реакции чувствительных окончаний в других органах.
Значительное количество фармакологических исследований относительно воздействий имбиря на сердечно-сосудистую, пищеварительную и центральную нервную системы, отмечают действия шогаола и гингерола. Эти элементы оказывают подавляющее действие на процесс синтеза простагландина, который в свою очередь регулирует противовоспалительное и противосвертывающее действие.
Клинические испытания показали, что применение олеорезина имбиря снижает уровень холестерина. Гингерол, как было обнаружено, обладает желчегонным действием и активно защищает печень.
Клинические испытания так же показали, что имбирь обладает противорвотными свойствами. Были получены хорошие результаты в случаях морской болезни, при постоперационной тошноте, утренней тошноте и рвоте (обычная доза 1 гр. в день). Противорвотный эффект является следствием прямой стимуляции работы желудочно-кишечного тракта.
German Commission E Monographs (терапевтический справочник по лекарственным растениям) рекомендует применять порошок из корешков имбиря для лечения желудочно-кишечных расстройств и предотвращения утренней тошноте и рвоте (2 гр. в день), т.к имбирь стимулирует работу кишечной перистальтики, способствует выделению слюны и желудочного сока.
Жаропонижающие свойства имбиря приписываются его компонентам шогаолу и гингеролу, которые обеспечивают активное потоотделение, что приводит к облегчению лихорадочного состояния при простуде.
В качестве примера можно привести результаты нескольких испытаний, в которых исследовались термогенные (разогревающие) свойства имбиря. При проведении лабораторных исследований на крысах было выявлено, что элемент зингерон, найденный в составе олеорезина имбиря, повышает секрецию катехоламинов, особенно адреналина.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вам могут быть интересны наши курсы и лекции, выбирайте!


!! NEW !! 


 

Яичко из розового кварца для женственности и сексуальности

ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 
Курс "Прошлые Жизни". Курс содержит лекционный материал, в котором рассказано, что и как делается во время сеанса регрессии. Практика в курс не входит, и проводится индивидуально, при желании. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>
shop102
 
"Магический" семинар - научиться чистить себя и близких, ставить обереги, снимать  и предотвращать нежелательные воздействия + Лекция о том, как это все работает и откуда берется. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>

"4  шага к совсем комфортной, совсем счастливой и очень успешной жизни"  

1 шаг: управление благодарностью. 2 шаг: управление мыслями и эмоциями. 3 шаг: управление мотивацией ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 

БЕСПЛАТНЫЕ:  

Медитация для Прощения Смотреть
Чакральное взаимодействие в паре Смотреть

Медитация для гармонии в отношениях с Родителями 

(живыми и ушедшими)

Смотреть

Введение в СИНХРОсофию 

Лекции Святослава Райкова

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться

Нумерология:

диагностика по Квадрату Пифагора 

Лекция о простой и эффективной методике,

которая позволяет лучше узнать себя и окружающих

Смотреть

Вводный Курс СИНХРОвидениятм

Современная система диагностики и консультирования

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться
 background

  Лекция "Введение в психософию"

Определение своего типа и совместимости

Смотреть
1487262_639108849461791_845469450_n

 Новогодняя медитация

(можно делать в любое время, чтобы благословить свою жизнь)

Смотреть
 2  Что такое Вектор Реализации? Смотреть
 прическа для поднятия энергии

 Тайны женской самореализации и предназначения 

(запись выступления на конференции)

Смотреть
 Камни для счастливых отношений  О любви к себе Смотреть
 7c8ca987f8d7 О благодарности Смотреть
Круглая колода  О профессии синхролога и консультанта Смотреть
свойства камней  Какие бывают медитации с камнями? Смотреть
Свойства розового кварца и малахита

Свойства Малахита и Розового Кварца

Балансировка сердечной чакры и солнечного сплетения

Смотреть
 Свойства флюорита

Свойства Флюорита

Гармония сердца и ума

Смотреть
свойства камней

 Что такое гармонизация через кристаллы? 

(запись вебинара)

Смотреть
 работает ли не дареный камень Когда камни начинают работать?  Смотреть
карма самореализация видео О карме и самореалиазции Смотреть
 управление эмоциями  Об эмоциях Смотреть
 розовый кварц свойства

 Камни для счастья в личной жизни

(запись выступления на конференции)

 Смотреть
 камни для набора энергии  Камни для набора энергии Смотреть 
 зарядка камней  Как зарядить камень для ребенка? Смотреть
 свойства селенита

 Что такое Рэйки?

(запись семинара)

Смотреть
гармонизация обстоятельств рэйки

 Техника гармонизации обстоятельств

Смотреть
женственность Мудра для гармонизации женственности Смотреть 
 Принципы Рэйки видео  Практика принципов Рэйки Смотреть
 Снимок экрана 2014-01-03 в 9.37.44 Больше видео о Рэйки На нашем канале YouTube

 

Наши платные курсы

 


Базовый Курс СИНХРОвидениятм 

10 месяцев обучения: личностный рост + новая профессия

Подробности

Дистанционный Курс Рэйки 

Все, что нужно знать о Рэйки на I ступени. 

Классические техники и практики.

Курс уникален, его аналогов просто нет.

Подробности

Секреты Самореализации 

Курс С. Райкова о том, как найти себя и свое призвание.

Подробности

Секреты Сексуальности

Лекция С. Райкова о сексуальности (видео)

+ закрытые материалы в сообществе

Подробности

 

Нефритовые Тренажеры для Женщин 

Простой способ стать здоровее, сексуальнее и интереснее :)

Подробности

 

Астрологические циклы в жизни человека 

Лекция о том, как планеты влияют на нашу жизнь, чего ждать

от каждого возраста и как обернуть изменения себе на пользу.

Курс будет интересен и полезен тем, кто занимается консультированием.

Подробности

 

Астрология для начинающих

12 часов лекций по астрологии от очень хорошего мастера

с почти тридцатилетним опытом. 

Подробности

 

Технологии общения с клиентом

Тренинг В. Джапаридзе по НЛП.

Будет очень полезен всем, кто хочет научиться эффективно общаться.

Подробности

 

Ретранслятор Рэйки

Ретранслятор Рэйки

Техника по работе с Рэйки и Кристаллами.

Глубокая медитация и Гармонизация обстоятельств.

Подробности

 

Рэйки-Диски (Углубленный Курс Рэйки)

Подробные лекции о всех техниках Рэйки + Колода для диагностики

Подробности

 

Балансировка чакр с помощью камней

Набор Камней + лекция

Целостно сбалансировать организм!

Подробности

 

Свойства Флюорита

Набор Камней + лекция

Найти вдохновение и изобрететельность!

Подробности

 

Семинар "Сердце"

Набор Камней + лекция

Исцелить эмоции, почувствовать Прощение, Любовь и Благодарность!

Подробности

 

Руководство по созданию плетеных оберегов

Подробности

 

Курс Таро

Полный курс классического Таро.

Подробности

 

 2  Курс "Вектор Реализации" Приобрести
 старшие арканы таро значение обучение Курс по Старшим Арканам  Подробности
 обучение массажу камнями дистанционно видео  Обучение массажу горячими камнями  Подробности
лучшие медитации видео  Сборник медитаций  Подробности
 свойства селенита  Медитации с камнями

Розовый кварц

Родохрозит

Рубин

Флюорит

 

 

Случайная картинка
Статистика пользователей
Сколько нас?
  • 7716 пользователей
Найти на сайте: параметры поиска
Облако тегов

Нет тегов для отображения