Роза

Автор
Опубликовано: 3888 дней назад (26 августа 2013)
Редактировалось: 3 раза — последний 11 ноября 2014
0
Голосов: 0
Автор - Salvatore Battaglia
Перевод Елены Едрец - члена нашего сообщества по Ароматерапии


Роза (двумя основными видами розы, используемыми для производства розового эфирного масла являются Rosa damascene и R. centifolia)
Английское название Rose
Синоним Rosa damascene известная как Болгарская роза, Турецкая роза или Роза отто.
R. centifolia известна как Французская роза, розовое масло или роза абсолют.
или
Синоним Rosa damascene известная как Болгарская роза, Турецкая роза или Роза отта.
R. centifolia известна как «Rose de Mai», Французская роза, attar раза (от персидского «atara» - «сладкий, приятный, ароматный»), роза абсолют.
Семейство Rosaceae

Терапевтические свойства
Антидепрессант, противовоспалительный, антисептик, спазмолитический, антивирусный, афродизиак, стягивающий ткани, бактерицидный, желчегонный, рубцовый, очищающий,
стимулятор месячных, кровоостанавливающий, печеночный, слабительный, успокаивающий нервную систему, желудочный, тоник (сердце, печень, желудок, матка).

Показания к применению

Среди прочих эфирных масел эфирное масло розы обладает наиболее разнообразными терапевтическими свойствами. Большинство ароматерапевтов согласны, что масло является эффективным средством для души, духа и тела на любом этапе жизни.

Нервная система
Эфирное масло розы предписывают для сердца. Оно оказывает глубокое психологическое воздействие.

Роза – королева цветов. Ее аромат, собранный в эфирном масле, является самым божественным из всех существующих ароматов. Он освежает душу, приносит радость в сердце.

Масло еще называют сильным антидепрессантом.
Розу можно использовать как успокоительное средство, оно рекомендовано при сердцебиения, раздражительности, бессоннице. Данное эфирное масло помогает остудить гнев, устранить чувство отчаяния, беспомощности. Оно открывает сердце и успокаивает чувства, такие как злость, страх, волнение. Облегчает чувство горя, утраты. Роза решает психологические проблемы, открывает двери для любви, дружбы, взаимопонимания.

Репродуктивная система
Эфирное масло розы прекрасно подходит для лечения гинекологических проблем. Maury отмечает, что роза оказывает потрясающий освежающий и регулирующий эффект на женские половые органы.
Эфирное масло розы оказывает тонизирующее действие на матку. Оно регулирует менструальный цикл, ослабляет менструальные спазмы и чрезмерные менструальные выделения.
Роза рекомендуется при функциональном бесплодии; когда трудно определить период овуляции при нерегулярном цикле.

Забота о коже
Эфирное масло розы является прекрасным смягчающим средством. Успокаивающие и увлажняющие свойства в содружестве со стимулирующими и антисептическими качествами делают масло полезным для любого типа кожи, особенно для зрелой, сухой и чувствительной. Роза оказывает тонизирующее, укрепляющее действие на капилляры, уменьшает покраснение и воспаление кожи. Розовая вода так же используется для мягкого успокоения кожи.

Энергетика
Эфирное масло розы классифицируется как прохладное и влажное, оно рекомендуется для устранения чувства волнении и состояния депрессии.
Оно рекомендовано для решения проблем с печенью и желчным пузырем, которым сопутствуют наряженное состояние, раздражительность, головные боли, запоры.

Личностные качества
Характер R. centifolia абсолют можно описать как страстный, живой, глубокий, гипнотический. Тогда как R. damascene олицетворяет нежность женской души.
Отмечается, что эфирное масло Роза отто является символом совершенства.
Розу по праву сравнивают с чудом природы:

…одним только запахом роза обостряет нашу чувственность, ведет нас в неизвестные миры, рассеивает наши заботы, волнения, печали. Она несет нам любовь, не просто любовь в обычном понимании, а любовь возвышенную, божественную.

Тонкая ароматерапия
На тонком уровне энергетику розы может традиционно классифицировать как символ любви. Черты сострадания открываются в способности розы исцелять эмоциональные раны. Роза вернет комфорт, спокойствие, нежность, умение любить тем, кто перенес потерю или глубокое разочарование.
Считается, что эфирное масло розы наилучшим для сердечной (Анахата) чакры, которая является центром безусловной любви. Роза заставит раскрыться сердечную чакру даже если горе переполнило ее. Ее так же связывают и с сокральной (Свадистхана) чакрой, которая является центром творчества, сексуальности. Цветок описывают как нежный афродизиак, который позволяет привнести духовность в сексуальные отношения.


Методы применения
Местно – массаж, компресс, ванна, мазь, средства для кожи; вдыхание – прямое, диффузор, аромалампа.

Безопасность
Роза обсолют и Роза отто не токсичны, не раздражают, не вызывают повышенной чувствительности.

ВНИМАНИЕ! Чтобы все описанные свойства действительно работали без вреда для здоровья, масло должно быть высокого качества. В этом случае действие масел в несколько десятков раз сильнее, чем аналогичной травы, или чая, или фрукта.

Мы рекомендуем масло DoTerra - американской компании, созданной врачами. Они поставляют замечательные масла, которые отлично работают, - их можно не только наносить на кожный покров, но и принимать внутрь.

Узнать о том, как приобрести масла DoTerra вы можете по почте liferiddle.com@gmail.com

Подпишитесь на нашу рассылку по Ароматерапии, чтобы получать на почту уведомления о новых статьях!


***

А теперь немного технических подробностей. Может быть, именно сейчас это вам не очень важно, но если вы начнете применять масла и этим увлечетесь, то эта информация вам пригодится!

Ботаника и происхождение
Роза - это небольшой колючий кустарник высотой до 2.4 метра. Считается, что растение родом из Европы и западной Азии.
Полагают, что современные культурные сорта розы происходят от одного из видов Средиземноморской R. gallica. R. gallica это сильный раскидистый кустарник, достигающий до 1.5 м. в высоту с густой листвой и редкими шипами. Растение имеет ароматные полумахровые светло-красные цветы с желтыми тычинками.
Местом рождения культурного вида Rosa damascene вероятно был северная Персия или Фаристан в Персидском заливе. Оттуда данный вид распространился по Месопотамии, Палестине, далее в Грецию.
Несмотря на то, что в мире существуют сотни видов роз, существует 3 основных вида, которые используются для производства розового эфирного масла, такие как:
• Дамасская роза, полученная из R. damascene
• Майская роза, полученная из R. centifolia
• R. gallica

Культивирование вида R. damascene и производство из него эфирного масла было начато в 15 веке в Болгарии (тогда части Турецкой империи).
В Болгарии к концу 17 века выращивание роз в коммерческих целях для производства эфирного масла получило полное развитие (местность Kazanlik). До сих пор эфирное масло, произведено там, считается маслом наивысшего качества.
Основные производители розового эфирного масла: Франция, Болгария, Марокко, Турция, Италия, Китай.

Метод добычи
Из роз добывают 3 основных продукта: эфирное масло, конкрет и абсолют.
Эфирное масло добывают из цветков методом паровой дистилляции, конкрет добывают из листочков и цветков с помощью химических растворителей, и абсолют получают путем дальнейшей переработки конкрета.
Роза отто в основном принято называть эфирное масло, дистиллированное из Rosa damascene. Такое масло всегда имеет префикс, обозначающий страну производителя.
Для добычи эфирного масла цветы розы принято собирать вручную с 5 до 10 часов утра, т.к. именно в это время суток бутоны полностью раскрыты и содержание масла в них максимально.
Свежие цветы спешно доставляются на дистилляционный завод. Процесс добычи эфирного масла состоит из 2 стадий дистилляции. Обогащенную воду, полученную после первой дистилляции, редистиллируют (этот процесс также известен под названием когобация).
Количество эфирного масла, полученного после когобации значительно больше, чем после первой дистилляции цветочного материала. Затем эфирные масла, добытые после данных 2 процессов, смешивают. Фенил-этиловый спирт, присутствующий в Роза отто, извлекается исключительно из воды, полученной после процесса когобации.
Как пишет Grieve, из 4000 кг. цветов получается 1 кг. розового эфирного масла. И только 1/3 этого количества получается после начальной дистилляции, оставшиеся же 2/3 являются результатом редистилляции воды.
Надо отметить, что так же продуктом паровой дистилляции является Розовая вода.
Розовый абсолют получают с помощью химических растворителей. Holmes называет этот процесс «химчисткой» растения. Экстракт, полученный таким путем, является более полным. Однако Стоит обратить внимание, что растворитель может оставить легкие следы в конечном абсолюте. Он полагает, что с точки зрения энергетики, контакт с «мертвым химическим веществом» может «погубить» само масло.
Роза бсолют, полученный путем химической экстракции, выше по качеству, чем Роза отто, добытая методом паровой дистилляции. Т.к. Роза отто содержит синтетические вещества не встречающиеся в природе. Он это доказал, сделав основной анализ живого цветка, и сравнив полученные результаты с компонентами розы абсолют и Роза отто того же цветка. Оказалось, что химические составы живой розы и розы абсолют идентичны, тогда как в составе Роза отто находились вещества, такие как оксид розы и дамаценон, которые являются побочными продуктами дистилляции.

Характеристики эфирного масла
Роза абсолют, полученный из R. centifolia имеет цвет от оранжево-желтого до коричнево-оранжевого. Это вязкая жидкость со сладким, глубоким, сильным розовым ароматом. Пикантные ноты обычно менее подчеркнуты, однако «медовые» ноты схожи с нотами Rosa damascene.
Роза абсолют, полученный из Rosa damascene имеет цвет от оранжево-желтого до коричнево-оранжевого. Это вязкая жидкость с сильным, теплым, пикантно-цветочным и очень глубоким розовым ароматом с выраженной «медовой» нотой.
Роза отто, добытая из Rosa damascene Болгарского происхождения, имеет бледно-желтый либо легкий оливково-желтый цвет. Это текучая жидкость с теплым, глубоким цветочным немного пикантным ароматом с очень сильной «медовой» нотой.
Роза отто, добытая из R. centifolia - это бесцветная либо едва-желтая жидкость иногда имеющая зеленоватый оттенок. Она имеет глубокий, сладкий, теплый, но менее пикантный аромат чем Роза отто, добытой из Болгарский или Турецкой розы.
Масло Роза отто, охлажденное до 20°С, разделяется на легкие бесцветные кристаллики, которые при дальнейшем охлаждении превращаются в почти прозрачную мягкую массу. При нагревании в руках масло становится жидким и текучим.

Историческое и традиционное использование
Ни один другой цветок не упоминается столь часто в литературе и мифологии, не используется в священных обрядах.
В древней литературе и искусстве роза являлась цветком-символом. Ее цветы символизировали красоту, любовь, юность, совершенство и бессмертие.
Слово Rose происходит от Греческого rodon (красный). И в самом деле роза имела сочный темно-малиновый цвет, что соответствовало Греческой легенде о происхождении розы из крови Адониса.
Розу почитали в Вавилоне, Ассирии, Китае, Риме и Греции. Все эти культуры знали о целебных свойствах цветка. Pliny в своей книге Natural Senses ярко описывает аромат розы; страны и климат при котором растут наилучшие сорта; наиболее благоприятное время года, время суток и погоду, при которых следует срывать цветок для наилучшего сохранения его аромата; период жизни розы, когда ее аромат наиболее очарователен; духи из свежесобранных роз в сравнении с духами их увядшего цветка и т.д.
Терапевтические препараты, содержащие розу, в основном оказывают успокаивающее и смягчающее действие. Интересно отметить, что область применения эфирного масла розы
в древней медицине почти идентична его применению в современной ароматерапии.
В Китайских и Санскрит манускриптах восхвалению розы отводилось заметное место. Li Shin-Chen рассказывает о изысканно-пахнущей R. rugosa, которая произрастает в Китае:

Ее характер успокаивает, ее запах сладок, с легким привкусом горечи, она действует на селезенку и печень, усиливая циркуляцию крови. Розу, в виде экстракта, прописывают при кровавой рвоте, цветы широко используются при заболевании печени, для лечения абсцессов и особенно при заболеваниях крови. Эссенция из розы производится путем дистилляции цветов растения R. Rugosa. Она оказывает действие на печень, желудок, кровь. Роза избавляет от меланхолии.

Древние Римляне широко использовали розы и розовую воду. Во время банкетов и празднества лепестки роз разбрасывались по полу в зданиях и на улицах. Люди носили на шее гирлянды из роз как средство против алкогольного опьянения. Роза была знаком удовольствия и счастья. Розы сопровождали людей и во вовремя траурных церемоний.
Первый препарат из розовой воды был приготовлен Авиценной еще в 10 веке. Хотя древние цивилизации высоко ценили качества цветка, эфирное масло впервые было дистиллировано лишь в начале 1600г.
Эфирное масло розы впервые было обнаружено во время празднества по поводу свадьбы принцессы Nour Djihan и Grand Mogul Djihanguyr. Канал, окружающий сад, был заполнен розовой водой на поверхности которой был обнаружен плавающий налет. Налетом оказалось эфирное масло, которое под теплом солнечных лучей отделилось от воды.
Роза и препараты из розы широко использовались в Английской медицине. Известный терапевт Nicholas Culpeper использовал в препаратах эфирное масло розы как противовоспалительный компонент.
Притирания из розы использовались для облегчении головной боли. Сиропы – для успокоения сердца. А припарки из листочков розы, смешанные с мятой, применялись для
«умиротворения возбужденного духа».
В наши дни роза и розовая вода активно используются как ароматные компоненты в препаратах ухода за кожей, в духах, мыле, для ароматизации пищи.

Фармакологические и клинические испытания
Описываются исследования, демонстрирующие способность эфирного масло разы снижать кровяное давление и аритмию сердца. Там же описываются спазмолитические свойства розы и ее способность защищать от желудочно-кишечных язв.
Было подтверждено влияние смеси розы и мелиссы на Herpes zoster и H. simplex. Эфирное масло следует применять в чистом виде (не разбавленное) 2-3 раза в день в течение нескольких дней.
Клинические испытания на лабораторных животных показали, что эфирное масло розы способно успокаивать волнение.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вам могут быть интересны наши курсы и лекции, выбирайте!


!! NEW !! 


 

Яичко из розового кварца для женственности и сексуальности

ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 
Курс "Прошлые Жизни". Курс содержит лекционный материал, в котором рассказано, что и как делается во время сеанса регрессии. Практика в курс не входит, и проводится индивидуально, при желании. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>
shop102
 
"Магический" семинар - научиться чистить себя и близких, ставить обереги, снимать  и предотвращать нежелательные воздействия + Лекция о том, как это все работает и откуда берется. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>

"4  шага к совсем комфортной, совсем счастливой и очень успешной жизни"  

1 шаг: управление благодарностью. 2 шаг: управление мыслями и эмоциями. 3 шаг: управление мотивацией ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 

БЕСПЛАТНЫЕ:  

Медитация для Прощения Смотреть
Чакральное взаимодействие в паре Смотреть

Медитация для гармонии в отношениях с Родителями 

(живыми и ушедшими)

Смотреть

Введение в СИНХРОсофию 

Лекции Святослава Райкова

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться

Нумерология:

диагностика по Квадрату Пифагора 

Лекция о простой и эффективной методике,

которая позволяет лучше узнать себя и окружающих

Смотреть

Вводный Курс СИНХРОвидениятм

Современная система диагностики и консультирования

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться
 background

  Лекция "Введение в психософию"

Определение своего типа и совместимости

Смотреть
1487262_639108849461791_845469450_n

 Новогодняя медитация

(можно делать в любое время, чтобы благословить свою жизнь)

Смотреть
 2  Что такое Вектор Реализации? Смотреть
 прическа для поднятия энергии

 Тайны женской самореализации и предназначения 

(запись выступления на конференции)

Смотреть
 Камни для счастливых отношений  О любви к себе Смотреть
 7c8ca987f8d7 О благодарности Смотреть
Круглая колода  О профессии синхролога и консультанта Смотреть
свойства камней  Какие бывают медитации с камнями? Смотреть
Свойства розового кварца и малахита

Свойства Малахита и Розового Кварца

Балансировка сердечной чакры и солнечного сплетения

Смотреть
 Свойства флюорита

Свойства Флюорита

Гармония сердца и ума

Смотреть
свойства камней

 Что такое гармонизация через кристаллы? 

(запись вебинара)

Смотреть
 работает ли не дареный камень Когда камни начинают работать?  Смотреть
карма самореализация видео О карме и самореалиазции Смотреть
 управление эмоциями  Об эмоциях Смотреть
 розовый кварц свойства

 Камни для счастья в личной жизни

(запись выступления на конференции)

 Смотреть
 камни для набора энергии  Камни для набора энергии Смотреть 
 зарядка камней  Как зарядить камень для ребенка? Смотреть
 свойства селенита

 Что такое Рэйки?

(запись семинара)

Смотреть
гармонизация обстоятельств рэйки

 Техника гармонизации обстоятельств

Смотреть
женственность Мудра для гармонизации женственности Смотреть 
 Принципы Рэйки видео  Практика принципов Рэйки Смотреть
 Снимок экрана 2014-01-03 в 9.37.44 Больше видео о Рэйки На нашем канале YouTube

 

Наши платные курсы

 


Базовый Курс СИНХРОвидениятм 

10 месяцев обучения: личностный рост + новая профессия

Подробности

Дистанционный Курс Рэйки 

Все, что нужно знать о Рэйки на I ступени. 

Классические техники и практики.

Курс уникален, его аналогов просто нет.

Подробности

Секреты Самореализации 

Курс С. Райкова о том, как найти себя и свое призвание.

Подробности

Секреты Сексуальности

Лекция С. Райкова о сексуальности (видео)

+ закрытые материалы в сообществе

Подробности

 

Нефритовые Тренажеры для Женщин 

Простой способ стать здоровее, сексуальнее и интереснее :)

Подробности

 

Астрологические циклы в жизни человека 

Лекция о том, как планеты влияют на нашу жизнь, чего ждать

от каждого возраста и как обернуть изменения себе на пользу.

Курс будет интересен и полезен тем, кто занимается консультированием.

Подробности

 

Астрология для начинающих

12 часов лекций по астрологии от очень хорошего мастера

с почти тридцатилетним опытом. 

Подробности

 

Технологии общения с клиентом

Тренинг В. Джапаридзе по НЛП.

Будет очень полезен всем, кто хочет научиться эффективно общаться.

Подробности

 

Ретранслятор Рэйки

Ретранслятор Рэйки

Техника по работе с Рэйки и Кристаллами.

Глубокая медитация и Гармонизация обстоятельств.

Подробности

 

Рэйки-Диски (Углубленный Курс Рэйки)

Подробные лекции о всех техниках Рэйки + Колода для диагностики

Подробности

 

Балансировка чакр с помощью камней

Набор Камней + лекция

Целостно сбалансировать организм!

Подробности

 

Свойства Флюорита

Набор Камней + лекция

Найти вдохновение и изобрететельность!

Подробности

 

Семинар "Сердце"

Набор Камней + лекция

Исцелить эмоции, почувствовать Прощение, Любовь и Благодарность!

Подробности

 

Руководство по созданию плетеных оберегов

Подробности

 

Курс Таро

Полный курс классического Таро.

Подробности

 

 2  Курс "Вектор Реализации" Приобрести
 старшие арканы таро значение обучение Курс по Старшим Арканам  Подробности
 обучение массажу камнями дистанционно видео  Обучение массажу горячими камнями  Подробности
лучшие медитации видео  Сборник медитаций  Подробности
 свойства селенита  Медитации с камнями

Розовый кварц

Родохрозит

Рубин

Флюорит

 

 

Случайная картинка
Статистика пользователей
Сколько нас?
  • 7716 пользователей
Найти на сайте: параметры поиска
Облако тегов

Нет тегов для отображения