Фенхель сладкий

Автор
Опубликовано: 3896 дней назад (27 августа 2013)
Редактировалось: 1 раз — 1 октября 2013
0
Голосов: 0
Автор - Salvatore Battaglia
Перевод Елены Едрец - члена нашего сообщества по Ароматерапии


Фенхель сладкий (Foeniculum vulgare)
Английское название Fennel, Sweet
Синоним F. officinal, Anethum foeniculum, F. vulgare так же известный как Римский фенхель.
Семейство Umbelliferae или Apiaceae

Терапевтические свойства
Антисептик, спазмолитический, ветрогонный, очищающий, мочегонный, стимулятор месячных, отхаркивающий, галактоген, селезеночный, желудочный.

Показания к применению


Пищеварительная система
Эфирное масло фенхеля сладкого традиционно применяется как ветрогонное и желудочное средство при проблеме скопления газов или других пищеварительных расстройствах. German Commission E Monographs (терапевтический справочник по лекарственным растениям) рекомендует эфирное масло фенхель сладкого при расстройствах пищеварения, спастических расстройствах желудочно-кишечного тракта, ощущениях тяжести в желудке и при скоплении газов.

Лимфатическая система
Фенхель является мочегонным средством. Он так же стимулирует ток лимфы, тем самым способствуя выведению токсинов из организма. Его часто применяют при скоплении жидкости в организме, целлюлите, проблеме избыточного веса. Применяется как эфирное масло фенхеля, так и травяной чай.

Репродуктивная система
Фенхель рекомендуется для регулирования менструального цикла, он окажет хорошую помощь при вялых или болезненных выделениях. Фенхель полезен при климаксе для облегчения симптомов, обусловленных гормональными изменениями.

Респираторная система
Подобно анису, эфирное масло фенхеля сладкого обладает спазмолитическим и отхаркивающим свойствами. Его рекомендуют при катаре верхних дыхательных путей.

Мочевая система
Фенхель является мочегонным средством и традиционно применяется в качестве антисептика мочевого тракта. Его полезно применять для лечения инфекций мочевой системы.

Забота о коже
Эфирное масло фенхеля применяется в препаратах для кожи для решения таких проблем как: утомленная, зрелая или жирная кожа.

Энергетика
Фенхель классифицируют как средство, которое создает в организме тепло и сухость. Он стимулирует работу желудка, ослабляет спазмы, выводит газы, выводит мокроту и слизь. Его рекомендуют для лечении бронхиальной астмы, при одышке и астматическом дыхании.

Личностные качества
Отмечается, что характер фенхеля отличается активностью, он всегда в движении.

Они не просто идут – они стремительно несутся – перескакивая через ступеньки, не дожидаясь лифта. Подобные люди непременно покупают тренировочные ленты для домашних занятий спортом, они посещают плавательный бассейн и играют в сквош по выходным. Они ярко выделяются на любых состязаниях – как на работе, так и во время игр.

Эфирное масло фенхеля соотносится с элементом земли и интеллектом. Следуя учению Традиционно Китайской медицины, основным аспектом элемента земли является то, что он жаждет и способен плодотворно трудиться и созидать.
Так же подчеркивают, что фенхель подходит такому типу людей, которые слишком много думают и чересчур анализируют происходящее.

Хотя эти личности способны легко создавать концепции и идеи, они редко делают это или доводят их до практического применения. Для них может оказаться весьма трудной задача четко и ясно выражать свои мысли и чувства вслух, их душа полна смятения. Чем сильнее они подавляют свои эмоции подобным образом, тем глубже эти эмоции погружаются внутрь. Тем самым оказывая сильное влияние на работу кишечника. Невыраженные мысли и чувства, загнанные в подсознание, аккумулируются в кишечнике в виде скопления газов и спазм нервной природы.

Тонкая ароматерапия
Стоит обратить внимание на традиционное использование фенхеля как к средству защиты от ведьм и злых сил. Она рекомендует применять фенхель при ощущении страха, возникшем в результате психической атаки. Для этого Davis советует растереть 1-2 капли эфирного масла в ладонях и распределить их по ауре на небольшом расстоянии от поверхности тела.


Методы применения
Местно – массаж, компресс, ванна, средства для кожи; вдыхание – прямое, диффузор, аромалампа.
При расстройствах пищеварения German Commission E Monographs рекомендует 10-20 гр. медового сиропа с добавлением фенхеля. Эфирное масло фенхеля добавляют в сироп из расчета 0.5 гр/кг.

Безопасность
Сладкий и горький фенхель категорически противопоказан тем, кто страдает эпилепсией и при беременности.
Некоторые ароматерапевты с осторожностью относятся к содержанию фенхона, который является кетоном. Как известно, некоторые кетоны являются нейротоксичными элементами. Однако нет никаких фармакологических доказательств, что фенхон или trans-анетол являются нейротоксичными в дозах, используемых в ароматерапии. Горький фенхель может вызвать повышенную чувствительность у некоторых людей.
German Commission E Monographs утверждает, что эфирное масло сладкого фенхель не следует применять при беременности или для лечения маленьких детей. Tisserand и Balacs советуют не применять эфирное масло фенхеля внутрь до получения полных результатов обследования, при грудном вскармливании, беременности, эндометриозе or oestrogen-dependent cancers.

ВНИМАНИЕ! Чтобы все описанные свойства действительно работали без вреда для здоровья, масло должно быть высокого качества. В этом случае действие масел в несколько десятков раз сильнее, чем аналогичной травы, или чая, или фрукта.

Мы рекомендуем масло DoTerra - американской компании, созданной врачами. Они поставляют замечательные масла, которые отлично работают, - их можно не только наносить на кожный покров, но и принимать внутрь.

Узнать о том, как приобрести масла DoTerra вы можете по почте liferiddle.com@gmail.com

Подпишитесь на нашу рассылку по Ароматерапии, чтобы получать на почту уведомления о новых статьях!


***

А теперь немного технических подробностей. Может быть, именно сейчас это вам не очень важно, но если вы начнете применять масла и этим увлечетесь, то эта информация вам пригодится!

Ботаника и происхождение
Фенхель – это двулетнее или многолетне травянистое растение с тонкими, изящными, перисто-рассеченными на тонкие, узкие нитевидные сегменты листочками и зонтиками золотисто-желтых цветов. Растение достигает в высоту 2 метров. Фенхель родом из стран Средиземноморья, таких как Италия, Греция, Франция. Название растения Fennel происходит от Латинского foenum, что значит «сено». Римляне называли его foeniculum.
Существует 2 подвида фенхеля:
• F. vulgare var. amara, так же известный как горький фенхель
• F. vulgare var. dulce, так же известный как сладкий фенхель

Метод добычи
Эфирное масло фенхеля сладкого добывают методом дистилляции измельченных семян
F. vulgare.

Характеристики эфирного масла
Эфирное масло сладкого фенхеля либо бесцветно, либо имеет едва-желтый оттенок. Это текучая жидкость с очень сладким, слегка земляным или перечно-острым ароматом и чистым сладко-приятным подтоном.

Историческое и традиционное использование
Еще в древнем Египте, Греции и Риме фенхель был хорошо известен. Его широко культивировали из-за съедобных мясистых стебельков и ароматных плодов. Известный знаток трав Pliny высоко ценил фенхель за его медицинские свойства.
Именно Греки первыми обнаружили способность фенхель оказывать значительную помощь в обретении стройности фигуры. Древнегреческое название растения Marathron, происходящее от maraino (стать стройным), хорошо отражает данное свойство фенхеля. Считалось, что фенхель дарит долголетие и наделяет силой и смелостью. По этой причине древние Греки активно употребляли семена растение в пищу. Незаменим фенхель был и при подготовке к Олимпийским Играм, растение помогало контролировать вес и поддерживать тело в хорошей спортивной форме.
Римские солдаты жевали семя фенхеля во время длительных и утомительных военных переходов, когда не было времени на привалы и приготовление пищи. Христиане употребляли фенхель в период поста для приглушения чувства голода.
В Средние Века фенхель стали применять в колдовстве и различных суевериях. St John Wort использовал фенхель для защиты от темных сил. Растение вешали снаружи домов и церквей, либо прямо над дверями для защиты тех, кто находился внутри от сил зла.
William Cole, известный знаток трав, живший в 17 столетии, так описывал свойства фенхеля:

…фенхель широко используется в питье и бульонах для тех, кто страдает избыточным весом, для облегчения их нездорового состояния. Фенхель помогает стать более подтянутым и стройным.

Хорошо известны такие свойства фенхеля как:

…Фенхель хорошо способствует выведению газов, … стимулирует выделение мочи, … снимает и облегчает боль при мочекаменной болезни, … останавливает икоту, … успокаивает воспаление и спазмы при несварении желудка, … открывает непроходимости в печени, желчном пузыре, селезенке, … облегчает болезненное воспаление селезенки … полезен при подагре и приступах острой боли.

Высушены ароматные плоды и семена фенхеля широко применяются в кулинарии для ароматизации хлебо-булочных и кондитерских изделий, карамели, алкогольных ликеров. Их добавляют в лекарства и медицинские препараты.
На протяжении столетий в Традиционной Китайской медицине фенхель применялся для лечения укусов змеи, для чего делались припарки из измельченной травы.

Фармакологические и клинические испытания
Эфирное масло фенхеля сладкого, как показали исследования на лабораторных животных, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы. При проведении исследований на крысах было отмечено спазмолитическое действие на кишечник и мочевой пузырь последних.
Эфирное масло фенхеля сладкого так же обладает антибактериальной активностью. Анетол и фенхона, как было установлено, стимулируют выделительные процессы в верхних дыхательных путях. Как показали исследования, проведенные на крысах и морских свинках, эфирное масло фенхеля сладкого и анетол стимулируют работу печени и способствуют выделению желчи. Полагают, что полимеры анетола являются активными соединениями, стимулирующими выделение эстрогена.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Вам могут быть интересны наши курсы и лекции, выбирайте!


!! NEW !! 


 

Яичко из розового кварца для женственности и сексуальности

ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 
Курс "Прошлые Жизни". Курс содержит лекционный материал, в котором рассказано, что и как делается во время сеанса регрессии. Практика в курс не входит, и проводится индивидуально, при желании. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>
shop102
 
"Магический" семинар - научиться чистить себя и близких, ставить обереги, снимать  и предотвращать нежелательные воздействия + Лекция о том, как это все работает и откуда берется. ПОДРОБНОСТИ >>> КУПИТЬ >>>

"4  шага к совсем комфортной, совсем счастливой и очень успешной жизни"  

1 шаг: управление благодарностью. 2 шаг: управление мыслями и эмоциями. 3 шаг: управление мотивацией ПОДРОБНОСТИ >>>

КУПИТЬ >>>

 

БЕСПЛАТНЫЕ:  

Медитация для Прощения Смотреть
Чакральное взаимодействие в паре Смотреть

Медитация для гармонии в отношениях с Родителями 

(живыми и ушедшими)

Смотреть

Введение в СИНХРОсофию 

Лекции Святослава Райкова

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться

Нумерология:

диагностика по Квадрату Пифагора 

Лекция о простой и эффективной методике,

которая позволяет лучше узнать себя и окружающих

Смотреть

Вводный Курс СИНХРОвидениятм

Современная система диагностики и консультирования

Бесплатно для подписчиков!

Присоединиться
 background

  Лекция "Введение в психософию"

Определение своего типа и совместимости

Смотреть
1487262_639108849461791_845469450_n

 Новогодняя медитация

(можно делать в любое время, чтобы благословить свою жизнь)

Смотреть
 2  Что такое Вектор Реализации? Смотреть
 прическа для поднятия энергии

 Тайны женской самореализации и предназначения 

(запись выступления на конференции)

Смотреть
 Камни для счастливых отношений  О любви к себе Смотреть
 7c8ca987f8d7 О благодарности Смотреть
Круглая колода  О профессии синхролога и консультанта Смотреть
свойства камней  Какие бывают медитации с камнями? Смотреть
Свойства розового кварца и малахита

Свойства Малахита и Розового Кварца

Балансировка сердечной чакры и солнечного сплетения

Смотреть
 Свойства флюорита

Свойства Флюорита

Гармония сердца и ума

Смотреть
свойства камней

 Что такое гармонизация через кристаллы? 

(запись вебинара)

Смотреть
 работает ли не дареный камень Когда камни начинают работать?  Смотреть
карма самореализация видео О карме и самореалиазции Смотреть
 управление эмоциями  Об эмоциях Смотреть
 розовый кварц свойства

 Камни для счастья в личной жизни

(запись выступления на конференции)

 Смотреть
 камни для набора энергии  Камни для набора энергии Смотреть 
 зарядка камней  Как зарядить камень для ребенка? Смотреть
 свойства селенита

 Что такое Рэйки?

(запись семинара)

Смотреть
гармонизация обстоятельств рэйки

 Техника гармонизации обстоятельств

Смотреть
женственность Мудра для гармонизации женственности Смотреть 
 Принципы Рэйки видео  Практика принципов Рэйки Смотреть
 Снимок экрана 2014-01-03 в 9.37.44 Больше видео о Рэйки На нашем канале YouTube

 

Наши платные курсы

 


Базовый Курс СИНХРОвидениятм 

10 месяцев обучения: личностный рост + новая профессия

Подробности

Дистанционный Курс Рэйки 

Все, что нужно знать о Рэйки на I ступени. 

Классические техники и практики.

Курс уникален, его аналогов просто нет.

Подробности

Секреты Самореализации 

Курс С. Райкова о том, как найти себя и свое призвание.

Подробности

Секреты Сексуальности

Лекция С. Райкова о сексуальности (видео)

+ закрытые материалы в сообществе

Подробности

 

Нефритовые Тренажеры для Женщин 

Простой способ стать здоровее, сексуальнее и интереснее :)

Подробности

 

Астрологические циклы в жизни человека 

Лекция о том, как планеты влияют на нашу жизнь, чего ждать

от каждого возраста и как обернуть изменения себе на пользу.

Курс будет интересен и полезен тем, кто занимается консультированием.

Подробности

 

Астрология для начинающих

12 часов лекций по астрологии от очень хорошего мастера

с почти тридцатилетним опытом. 

Подробности

 

Технологии общения с клиентом

Тренинг В. Джапаридзе по НЛП.

Будет очень полезен всем, кто хочет научиться эффективно общаться.

Подробности

 

Ретранслятор Рэйки

Ретранслятор Рэйки

Техника по работе с Рэйки и Кристаллами.

Глубокая медитация и Гармонизация обстоятельств.

Подробности

 

Рэйки-Диски (Углубленный Курс Рэйки)

Подробные лекции о всех техниках Рэйки + Колода для диагностики

Подробности

 

Балансировка чакр с помощью камней

Набор Камней + лекция

Целостно сбалансировать организм!

Подробности

 

Свойства Флюорита

Набор Камней + лекция

Найти вдохновение и изобрететельность!

Подробности

 

Семинар "Сердце"

Набор Камней + лекция

Исцелить эмоции, почувствовать Прощение, Любовь и Благодарность!

Подробности

 

Руководство по созданию плетеных оберегов

Подробности

 

Курс Таро

Полный курс классического Таро.

Подробности

 

 2  Курс "Вектор Реализации" Приобрести
 старшие арканы таро значение обучение Курс по Старшим Арканам  Подробности
 обучение массажу камнями дистанционно видео  Обучение массажу горячими камнями  Подробности
лучшие медитации видео  Сборник медитаций  Подробности
 свойства селенита  Медитации с камнями

Розовый кварц

Родохрозит

Рубин

Флюорит

 

 

Случайная картинка
Статистика пользователей
Сколько нас?
  • 7716 пользователей
Найти на сайте: параметры поиска
Облако тегов

Нет тегов для отображения